Главная страница » Абонентам » Про индивидуальные приборы учета по горячей воде
Про индивидуальные приборы учета по горячей воде

ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В КВАРТИРЕ,

НЕЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

1. Зачем нужна поверка счетчиков воды?

Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков закреплено в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» №102 ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации №354 от 06 мая 2011 года.


Если не проводить поверку вовремя начисления будут производиться следующим образом:

- первые 3 (три) месяца после окончания даты поверки – по среднерасчетным показаниям счетчиков за последние полгода;

- с 4-го месяца – по нормативу.

Оплачивать потребление воды по показаниям счетчиков можно после проведения поверки.


*Правила предоставления коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 6 мая 2011 года (см.пункт59,60).

 

2. Кто должен следить за сроками поверки счетчиков воды?

В соответствии с действующим законодательством РФ собственник жилого или нежилого помещения должен обеспечить установку, ремонт, замену, поверку приборов учета.


*Правила предоставления коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 6 мая 2011 года (см.пункт80(1),81).


3. Когда нужно проводить поверку счетчиков воды?

Интервал между поверками, или межповерочный интервал, устанавливается при утверждении типа средства измерения и указывается в паспорте счетчика.

 

Сроки поверки счетчика можно узнать:
- в управляющей компании Вашего дома;

- на счетчике.

 

ВАЖНО: поверку счетчиков воды нужно провести до наступления даты, указанной в качестве срока поверки.

 


4. Кто должен проводить поверку счетчиков?

 

Собственник жилого или нежилого помещения должен самостоятельно обратиться в специализированную организацию, имеющую аккредитацию. Контакты организации можно найти в сети "Интернет", либо обратиться в управляющую компанию за информацией.

 


5. Как проходит поверка счетчиков воды

 

Поверка может проводиться:

- без снятия счетчика – если у организации, занимающейся поверкой счетчиков имеется переносное оборудование;

- со снятием счетчика - если у организации, занимающейся поверкой счетчиков не имеется переносное оборудование.

 


Если во время поверки обнаружится, что старый счетчик вышел из строя, его необходимо либо заменить, либо отремонтировать. Платить за результат поверки скорее всего придется в любом случае.

 


6. Что будет после поверки счетчиков

 

Собственнику жилого или нежилого помещения может быть выдано свидетельство о поверке в бумажном виде, копию которого необходимо предоставить как в ресурсоснабжающую организацию так и в управляющую компанию (ТСЖ).

© ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии
428017, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Урукова, д.16 / Тел.: +7 (8352) 45-45-15 / E-mail: info@chgaz21.ru